Переплет для книги в дорогу

Мягкий переплет

Мягкий переплёт сегодня очень распространен. Характеризуется доступной стоимостью, оперативностью выполнения и приятным внешним видом. Каким образом выглядит, Вы прекрасно знаете, подобные книги, на сегодняшний день, есть в продаже в каждой издательской лавке.

Переплёт изданий в мягкой обложке может быть изготовлен не только на простой офсетной, либо мелованной, но и на дизайнерской бумаге. Вероятны вариации с спрессовыванием, конгревом, УФ-лакированием, что придаёт публикации представительскую внешность.

 

При изготовлении, зачастую, применяется клеевой способ соединения издательского блока с обложкой. Чтобы склеивание стало наиболее профессиональное, блок заранее торшенируют, либо простругивают.

Торшенирование — технологичная процедура, в качестве придачи корешку издательского блока матовости в начале покрытия клеем при клеевом бесшвейном скреплении.

Простругивание корешка, выполняет срезание корешковых складок, всего корешка, либо его некоторых областей.

Отличают мягкий клеевой переплёт с шитьём нитями, с шитьём на термонитки и бесшвейный переплёт.

КБС – посредством клея. Основы подобного соединения состоят в том, что на корешок издательского блока наносится пласт клея, создающий гибкую плёнку, крепко фиксирующую соединённые элементы. Далее к выполненному блоку крепят переплёт. Такой метод многофункционален, посредством его соединяют полностью типы объёмного продукта различными количествами.

Но, увы, всем известны «плохие стороны» КБС, которые, как правило, вырисовываются «в своём истинном виде» и нервируют читателя. Станете ли использовать автомобильный справочник , либо путеводитель, которые в развёрнутом виде необходимо придерживать, чтобы не захлопнулся? Если попробуете с усилием развернуть издание, то крайне предсказуемо, что в ближайшее время из него будут вываливаться странички. Следовательно, клеевое соединение изделий, предназначенных для активного применения, не желательно. В подобной ситуации наиболее стоящим выбором окажется- клеевое ниткошвейное.

КНС – обычный метод издательского переплёта. Процедура, при которой напечатанные страницы сворачиваются, складываются тетрадками, которые прошиваются друг с другом хлопчатобумажными, или капроновыми нитями и подгоняются под нужный размер, формируя издательский блок. Далее корешок склеивается бумвинилом, и выполненный блок присоединяется к твёрдому переплёту.

Соединение осуществляется посредством форзаца – листа из бумаги, приклееного изнутри переплёта и на потайной край издательского блока. Достоинство подобного метода обложки – её повышенная надёжность и художественные качества. Сшитая книжка смотрится изящно и добротно.

Шитьё термонитками – актуальное замещение обычному клеевому ниткошвейному переплёту. Отличие такой процедуры состоит в том, что особые термонити, прошивающие тетради издательского блока, не затягиваются, а объединяются под влиянием высокой температуры. Наиболее технологическая и оперативная процедура переплёта.

Что касается износостойкости, то современные технологии разрешают создавать очень надёжные книги и в мягком переплёте. Естественно, крепкая обложка, как ни крути, будет устойчивее, но вопрос «выпадения листов» на сегодняшний день не так актуален, как прежде.

Такой тип переплёта, вцелом, надёжен и совершенно не опасен для бумаги. Им можно соединять даже драгоценные подлинники документов, т.к. после раскрытия они сохраняют превосходный вид, потому как не протираются, не слипаются и разделяются обложками от металлизированного сооружения.

Сейчас всё большую известность получает мягкий переплёт с вентилями. С наружной части вентиля помещают данные рекламного характера, а на задней части обложки, с учётом раскрытого вентиля, публикуется чертёж, или панорамное фото.

Такой переплет разрешает редакциям отдавать на продажу «площади» на вентилях под рекламу. Уже можно увидеть на путеводителях и кое-каких журналах. В дальнейшем, вероятно, "клапанная реклама", на мягком переплете, получит наиболее масштабное распространение.

Яндекс.Метрика